员工拒不配合做再次劳动能力鉴定,这种情况依规应如何处理?
答:依据《工伤保险条例》第四十二条规定,工伤职工拒不接受劳动能力鉴定的,劳动能力鉴定委员会应当及时通知社会保险经办机构和用人单位...
工伤职工经劳动能力鉴定后享受哪些待遇?
问:工伤职工经劳动能力鉴定后享受哪些待遇?工伤职工达到法定退休年龄停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。工伤5-10级...
怎么申请劳动能力鉴定?鉴定事项有哪些?
答:经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,由用人单位或工伤职工向市劳动能力鉴定委员会申请劳动能力鉴定,可到十堰市政务服务...
工伤复发后可以重新申请劳动能力鉴定吗?
答:自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的可以申请劳动能力复查鉴定。
发生工伤是否都需要劳动能力鉴定?
问:发生工伤是否都需要劳动能力鉴定?
劳动能力鉴定办理需要哪些材料?
答:一、工伤职工劳动能力鉴定的申请材料:被鉴定人身份证或社会保障卡等有效身份证明.有效的诊断证明、按照医疗机构病历管理有关规定复...