当前位置:首页>网上办事>快速通道>儿童

孤儿生活保障

日期:2013-03-20
  

 

填报单位:丹江口市民政局
职权编码 GF-01200
职权名称 孤儿基本生活费发放
子项名称
行使主体 丹江口市民政局
职权依据

  【规范性文件】《国务院办公厅关于加强孤儿保障工作的意见》(国办发〔2010〕54号)

  孤儿是指失去父母、查找不到生父母的未满18周岁的未成年人,由地方县级以上民政部门依据有关规定和条件认定。地方各级政府要按照有利于孤儿身心健康成长的原则,采取多种方式,拓展孤儿安置渠道,妥善安置孤儿。

  【规范性文件】《民政部财政部关于发放孤儿基本生活费的通知》民发〔2010〕161号

  (一)申请、审核和审批。社会散居孤儿申请孤儿基本生活费,由孤儿监护人向孤儿户籍所在地的街道办事处或乡(镇)人民政府提出申请,申请时应出具孤儿父母死亡证明或人民法院宣告孤儿父母死亡或失踪的证明。街道办事处或乡(镇)人民政府对申请人和孤儿情况进行核实并提出初步意见,上报县级人民政府民政部门审批。县级人民政府民政部门要认真审核申请材料,提出核定、审批意见。为保护孤儿的隐私,应避免以公示的方式核实了解情况(二)资金发放。县级财政部门根据同级民政部门提出的支付申请,将孤儿基本生活费直接拨付到孤儿或其监护人个人账户或福利机构集体账户。财政直接支付确有困难的,可通过县级民政部门按规定程序以现金形式发放。

  【规范性文件】《湖北省人民政府办公厅关于加强孤儿保障工作的实施意见》鄂政办发[2011]2号

  (一)建立孤儿基本生活保障制度,按时发放孤儿基本生活费。为满足孤儿基本生活需要,建立孤儿基本生活保障制度。我省孤儿最低养育标准为:社会散居孤儿每人每月600元,福利机构集中养育孤儿每人每月1000元。孤儿养育标准包含伙食费、服装被褥费、日常用品费、教育费、基本医疗费和康复费,不包含儿童大病医疗救助费、寄养家庭劳务费等。各级民政部门要认真核定孤儿身份,提出资金需求,经同级财政部门审核后拨付,并推行社会化发放。孤儿基本生活费保障资金实行专项管理,专帐核算,专款专用,严禁挤占挪用。

受理范围及条件 0—18岁失去父母、查找不到生父母的未成年人,若年满18周岁仍然在校读书,或者父母双方均在服刑的未满18周岁的未成人和没有办理收养登记手续的代养孤儿
申请材料 孤儿监护人凭孤儿本人的《儿童福利证》向孤儿户籍所在地的乡镇民政办公室提出申请,领取《湖北省孤儿基本生活费申报审批表》(一式两份),按程序申报。
给付方式 社会化打卡发放现金
给付标准 社会散居孤儿每人每月600元、福利机构集中供养孤儿每人每月1000元
法定期限
承诺期限 7个工作日
特别程序及期限
职权运行流程 申请→受理→审核→决定→给付
责任事项

  1.受理责任:按照办理事项的条件、标准,审核申请材料是否齐全,决定是否受理。

  2.审查责任:按照办理条件和标准,对符合条件的,提出同意的审查意见;对不符合条件的,提出不同意意见及理由。

  3.决定责任:对符合条件的签署办理意见,并告知后续事宜,对不符合条件的,解释原因。

  4.监管责任:对孤儿基本生活费发放工作进行监督。

  5.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

责任事项依据

  1.参照《行政许可法》(中华人民共和国主席令第七号)第三十条 行政机关应当将法律、法规、规章规定的有关行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及需要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在办公场所公示。申请人要求行政机关对公示内容予以说明、解释的,行政机关应当说明、解释,提供准确、可靠的信息。

  2.参照《行政许可法》(中华人民共和国主席令第七号)第三十四条 行政机关应当对申请人提交的申请材料进行审查。

  3.参照《行政许可法》(中华人民共和国主席令第七号)第三十七条 行政机关对行政许可申请进行审查后,除当场作出行政许可决定的外,应当在法定期限内按照规定程序作出行政许可决定。

  4.参照《行政许可法》(中华人民共和国主席令第七号)第六十一条 行政机关应当建立健全监督制度,通过核查反映被许可人从事行政许可事项活动情况的有关材料,履行监督责任。

职责边界

  一、责任分工

  县级:负责本行政区内孤儿基本生活费发放。

  乡镇:无。

  二、相关依据

  《国务院办公厅关于加强孤儿保障工作的意见》(国办发〔2010〕54号)                                                           

  孤儿是指失去父母、查找不到生父母的未满18周岁的未成年人,由地方县级以上民政部门依据有关规定和条件认定。地方各级政府要按照有利于孤儿身心健康成长的原则,采取多种方式,拓展孤儿安置渠道,妥善安置孤儿。

承办机构 丹江口市民政局
咨询方式 0719-5220750丹江口市民政局社会福利与社会事务科
监督投诉方式 0719-5222226丹江口市民政局办公室
审核意见  
备注